Посудомоечные машины: Все что вы о них не знали

Магазин работает с гарантией от производителя, а товары доставляет по всей России

ДЛЯ МЫТЬЯ В ПОСУДОМОЕЧНОЙ МАШИНЕ НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ

 

Старая посуда, покрытие которой не является термоустойчивым. Склеенная посуда. Столовые приборы с деревянными, роговыми, фарфоровыми или перламутровыми ручками. Предметы из ржавеющей стали. Не жароустойчивые пластмассовые предметы. Изделия из дерева (например, разделочные доски). Оловянные или медные предметы. Изделия декоративно-прикладного искусства — например, гжель и хохлому. Очень мелкие предметы, которые могут выпасть из лотков во время мытья и попасть на движущиеся части машины. Некоторые виды посуды мыть в посудомоечной машине в принципе можно, но только в щадящем режиме и с предельной осторожностью. Это означает, что следует выбирать деликатную программу с наименьшей температурой и продолжительностью мытья, а после окончания цикла как можно быстрее извлечь посуду из машины.
К посуде, требующей крайне осторожного обращения, относится:
Фаянсовая посуда. Посуда с надглазурной росписью (роспись не исчезнет, но может потерять цвет и побледнеть). Серебряные и алюминиевые предметы (они также могут поблекнуть, в случае, если на них имеются остатки пищи, в особенности такой, как яичный желток и горчица). Стеклянная посуда, на упаковке которой нет символа, обозначающего возможность мытья в посудомоечной машине: при температуре 35—40 градусов такое стекло не расколется, но возможно его помутнение.

 

  • НЕ МОЙТЕ В ПОСУДОМОЕЧНОЙ МАШИНЕ ВСЕ ПОДРЯД


    Посудомоечная машина автоматически корректирует расход воды и моющего средства, сокращая или, наоборот, удлиняя определенные циклы программы. В определенных пределах может автоматически регулироваться и температура (например, при стандартных программах — от 50 до 65°C). Степень чистоты посуды определяется машиной автоматически с помощью специальных сенсорных датчиков по уровню загрязнения воды.
    Стандартная программа мытья есть во всех машинах. Она предназначена для средне и сильно загрязненной посуды и включает предварительное мытье, мытье, промежуточное полоскание, ополаскивание и сушку. Как правило, такие программы длятся от 80 до 120 минут.
    Для посуды среднего уровня загрязненности, а также для термочувствительной и хрупкой посуды оптимальными являются программы, при которых мойка происходит при температуре около 50°C. Большинство производителей (например, Candy, Bosch и Siemens, Gorenje, Ardo, Miele, Gaggenau) называют такую программу эко-программой или экономичной программой, упоминая о том, что при выборе этого цикла, несмотря на прохождение машиной всех основных этапов мытья и сушки, расход воды, электроэнергии и моющего средства оптимизируется. При этой же температуре происходит и биопрограмма, которую рекомендуется запускать при загрузке в машину специальных моющих средств с активными энзимами. Считается, что именно при 50 градусах действие энзимов становится наиболее эффективным. Биопрограмма встречается, в частности, в моделях Whirlpool, Zanussi, Electrolux, Gorenje, Miele.
    Интенсивная мойка происходит при температуре от 60° до 75°С и обычно включает предварительное мытье, обычное мытье, два промежуточных полоскания, ополаскивание и сушку. Некоторые производители (например, Candy, Asko, Miele) отдельно упоминают программу интенсивной мойки при 75°C — как правило, это максимальная температура воды, которая применяется в посудомоечных машинах. Интенсивную мойку следует выбирать, когда вы хотите тщательно вымыть кастрюли и противни, а также если требуется очистить посуду от засохших остатков пищи.
    Если застолье затянулось и скопилось некоторое количество посуды, требующей тщательного мытья, можно запустить программу предварительного мытья, которое обычно осуществляется при температуре 50—60 градусов и длится в течение 30—40 минут. В зависимости от конструкции камеры для моющего средства у разных производителей рекомендуется в случае выбора цикла предварительного мытья засыпать большее количество моющего средства в тот же лоток, что и при обычном мытье (в моделях AEG) или использовать дополнительное отделение камеры для моющих средств (в моделях Electrolux и Whirlpool).
    Во многих посудомоечных машинах (некоторые модели Bosch, Siemens, Gaggenau, Miele) с помощью дополнительных клавиш можно обеспечить предварительное ополаскивание посуды теплой водой (30—40 градусов) или ее предварительное замачивание (модели Whirlpool, Electrolux, Ariston, Indesit, Gorenje) в холодной или теплой воде. Длительность этих циклов составляет в среднем от 20 до 35 минут. Это отличная функция для ленивых хозяек, которые не хотят самостоятельно ополоснуть посуду перед загрузкой в машину!
    Программы предварительного мытья, ополаскивания и замачивания позволяют добиться более эффективного очищения посуды при дальнейшем минимальном расходе воды и электроэнергии. После завершения этих программ можно добавить к очищенной посуде другие, менее загрязненные комплекты, и установить программу стандартного, экономичного или интенсивного мытья.
    В большинстве посудомоечных машин имеется также программа для мытья стекла и хрупкой посуды (бокалов, фужеров, салатниц и т.п.). Как правило, мытье такой посуды осуществляется при температуре воды от 30 до 40°C и включает в себя одно мытье, одно промежуточное полоскание и сушку.
    Продолжительность программы быстрой мойки редко превышает 30 минут, но за это время машина успевает основательно промыть и ополоснуть посуду. Обычно эта программа является одной из самых экономичных, т.е. прибор при работе потребляет наименьшее количество воды и электроэнергии. Некоторые производители (компания Merloni — бренды Ariston и Indesit) дают программе быстрого мытья звучные названия (например, цикл «После еды»). В этом названии раскрыт смысл программы: ее рекомендуется использовать для «свежезагрязненной» посуды.
    Температура мытья либо регулируется вручную с помощью отдельного переключателя, либо жестко «привязана» к программе и не может быть изменена. Как правило, это зависит от стоимости машины — ручная регулировка температурного режима бывает возможна в приборах средней и высшей ценовой категории.
    Для «начинающих пользователей» посудомоечных машин более удобно будет приобрести посудомоечную машину с жесткой «привязкой» температуры к программе, чтобы лишний раз не задумываться о правильном выборе температуры мытья. Отметим, однако, что даже в случае возможности ручной регулировки температуры она происходит в определенных пределах (от 30 до 40 градусов Цельсия — для деликатных программ, от 50 до 60 — при стандартных, от 60 до 75 — при интенсивных). То есть посудомоечная машина не позволит вам установить температуру 70 градусов при выборе цикла деликатного мытья хрупкой посуды!

 

  • ПРОМЫВ, НЕ ЗАБУДЬТЕ ПРОСУШИТЬ


    Ни в коем случае не используйте для мытья посуды в посудомоечной машине ни мыло, ни порошок. Для посудомоечных машин предназначаются специальные моющие средства, и применять что-либо другое строго запрещается.
    Для полноценной работы посудомоечной машины необходимы три компонента: специальное моющее средство (форма выпуска: порошок или таблетки), ополаскиватель и соль. Современные посудомоечные машины на одно мытье расходуют примерно 30 г регенерирующей соли и 25 г моющего средства.
    Килограмм моющего порошка обойдется в 180—450 рублей в зависимости от производителя. Приблизительно на одно мытье посуды порошком в машине необходимо потратить от 5 до 12 рублей.
    Другая форма выпуска, таблетки, более удобны в использовании. Таблетки бывают многослойными с регулируемой скоростью растворения слоев, что позволяет активным компонентам обеспечивать оптимальную эффективность мытья. Упаковка в 25 штук стоит около 200 рублей, 60 штук — свыше 400 рублей. Таким образом, стоимость одного мытья с помощью таблеток составляет 6—8 рублей.
    Если вы приобрели моющее средство в виде таблеток, имейте в виду, что в течение коротких программ некоторые таблетки не успевают раствориться. По этой причине производители посудомоечных машин рекомендуют при использовании моющих средств в таблетках выбирать программы нормальной длины с предварительным мытьем посуды. Дозировка зависит от объема посудомоечной машины (см. технические характеристики). Средний расход моющего средства в таблетках — одна таблетка на каждые 20 литров объема, в случае очень жесткой воды начальная дозировка должна быть увеличена на одну таблетку.
    Ассортимент средств для посудомоечных машин, в отличие от средств для ручного мытья, в российских магазинах менее разнообразен. Здесь марки можно пересчитать по пальцам, отметим, что представлена в основном продукция европейского производства: Calgonit, Kristall-fix (Luxus Professional), Somat, Frosch, dalli, WКultra (Бельгия), Fairy (таблетки, Франция) и некоторые другие.

 

 

Комментарии

Для этой статьи еще нет комментариев, вы можете оставить комментарий, воспользовавшись формой ниже.

Оставить комментарий

captcha