КАК ВЫБРАТЬ ПЫЛЕСОС

Магазин работает с гарантией от производителя, а товары доставляет по всей России

О необходимости покупки нового пылесоса горожане чаще всего вспоминают в начале лета. Мало того, что летом вся квартира завалена тополиным пухом, а на полу скрипит песок, так ведь еще и комаров ловить чем-то надо. Эксперты британского журнала для потребителей "Which?" провели испытания бытовых пылесосов. Оказалось, что хороший аппарат вовсе не должен стоить дорого. Как же выбрать пылесос?

Прежде всего следует наступить на горло собственной тяге к научно-техническому прогрессу - в первую очередь это касается желания купить моющий пылесос. Дело в том, что попытка конструкторов объединить под одним корпусом машину для мойки полов в метро и бытовой пылесос с блеском провалилась. Моющие пылесосы неудобны и плохо справляются и с "мокрым делом" и с сухой уборкой. Вы когда-нибудь пытались выудить ключи от квартиры из весенней канавы? Так вот: разборка моющего пылесоса приведет к точно таким же результатам для вашей одежды и чистоты рук. Самые покупаемые в России модели - это аппараты т.н. "базового класса" по цене $100-180. Лидерами продаж являются немецкие приборы Bosch и Siemens, корейские LG и Samsung. Большое количество моделей представлено английской фирмой Hoover, но российский потребитель плохо знает этот брэнд, хотя в Европе он часто употребляется как синоним слова "пылесос".
То, что российские потребители плохо разбираются в рынке сложных технических товаров, неудивительно. В редком салоне бытовой техники продавцы сумеют объяснить, чем отличается пылесос Daewoo RC-6001 за $85 от точно такого же по внешнему виду и мощности Bosch BSA 2300 за $178. "Если брать модельный ряд одной фирмы, то возрастание цены от $120 до 180 может быть вызвано увеличением степеней фильтрации, например, от 5 до 7. Хотя в основном различие цен вызвано обновлением модельного ряда: модели двух-трехлетней давности стоят на 30-40% дешевле. По качеству они не хуже".

Итак, если дома нет "острых" аллергиков, то не играет особой роли, какова степень очистки воздуха современным пылесосом - 99% или 99,9%. Именно такое различие обеспечивают дополнительные ступени фильтрации. Поэтому первое, на что советуют обратить внимание специалисты, - на наличие в продаже бумажных пылесборников. Лучший пылесборник - двойной пакет с клапаном. Потянули за язычок, пакет сначала герметично закроется, потом выскочит из кассеты. Если в магазине ответили, что мешки к выбранному вами пылесосу закончились, откажитесь от покупки. В салонах говорят, что практически не бывает проблем с пылесборниками для Bosch, Siemens и Philips, а чаще всего потребители жалуются на отсутствие в продаже мешков для пылесосов Electrolux. Стоимость бумажных пылесборников 120-200 рублей за 10 штук.

Давно замечено, что пылесосы имеют дурную привычку путаться под ногами и в без того небольших квартирах. Кому не приходилось спотыкаться о трубы и шланги оставленного на полу пылесоса, а потом пытаться запихнуть все это хозяйство в стенной шкаф. Многие современные пылесосы оснащены т.н. "парковочными" приспособлениями, которые позволяют закрепить трубу со шлангом в вертикальном положении на корпусе аппарата. Чемпионами по способности закатываться в самые небольшие шкафы являются пылесосы полусферической формы. Вес пылесоса должен составлять от 5 до 7 кг, а радиус действия (максимальное расстояние от розетки до щетки) - не менее 9 метров.
До сих пор мы говорили о привычных российскому потребителю пылесосах, в которых щетка расположена на конце трубы со шлангом. Других моделей в России просто не выпускали. На Западе модельный ряд поделен пополам между привычными нам пылесосами и т.н. "вертикальными" моделями, в которых корпус пылесоса катается на щетке для уборки пола. Если основная функция пылесоса - уборка ковровых покрытий, то удобней ничего не придумаешь.

Британские эксперты провели тестирование пяти моделей обычных пылесосов и пяти вертикальных моделей. Главный вклад в оценку (50%) внесла способность пылесоса собирать с ковров пыль и грязь в самых различных условиях. Для этого экспериментаторы изгадили свои ковры домашней пылью, песком, графитовым порошком и собачьими волосами, а потом подсчитали по каждой позиции, что собралось в пылесборнике, а что осталось на ковре. Еще 25% в итоговой оценке пришлось на удобство пользования: способность пылесоса маневрировать и не опрокидываться, удобство замены пылесборника и смены фильтров. И наконец, по 10% в итоговый балл внесли такие показатели, как чистота уборки гладкого пола (ламинатный паркет), бесшумность пылесоса и количество аллергенов в воздухе. В этом испытании эксперты засыпали прямо в шланг порошок из постельного клеща и подсчитывали его количество в воздухе после окончания работы пылесоса. Результаты теста представлены в таблице.
Оказалось, что вертикальные пылесосы лучше справляются со своими обязанностями. За чистоту уборки почти все они получили оценки "хорошо" и "отлично". Кроме того, все они отлично справились с аллергенами. Общая оценка была снижена этим моделям за излишнюю шумность и недостаточное удобство использования и обслуживания. Так что девизу "без шума и пыли" не удовлетворила ни одна модель современного пылесоса. Потребителям придется выбирать, что им важнее

Комментарии

Для этой статьи еще нет комментариев, вы можете оставить комментарий, воспользовавшись формой ниже.

Оставить комментарий

captcha